Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Прием детей в 1 класс

Приём детей в первый класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Кто может подать заявление на первом этапе?

  • Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе. 
  • Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).
  • Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.
  • Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Сколько лет должно быть ребёнку?

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Правила приёма в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья:

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление.

🔔1 апреля стартовала приемная кампания в первый класс!

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

Лично в общеобразовательную организацию;

Через операторов почтовой связи заказным письмом с уведломлением о вручении;

В электронной форме посредством ЕПГУ.

📝Родители могут подать заявления на 2023-2024 учебный год через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

📍Подать заявление можно сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест.

✅Для подачи заявления нужны:
🔹данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета
🔹номер или название школы
🔹 сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора
🔹информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе
🔹документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придёт соответствующее уведомление.

❗Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня.

❗В любую другую школу — с 6 июля по 5 сентября.

🗓️Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема заявок. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

❗❗В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят при наличии свободных мест.